log in

Items filtered by date: Среда, 07 Март 2018

Новый тип аккумуляторов заряжается всего за 30 секунд

Исследователи Корейского института передовой науки и техники создали новый тип аккумуляторов на водной основе. По заверениям специалистов, их разработка превосходит существующие аналоги в сотни раз по всем базовым параметрам. Такие аккумуляторы имеют в разы большую ёмкость, заряжаются за 30 секунд, отличаются высокой безопасностью и служат гораздо дольше.

Специально для новых аккумуляторов корейские исследователи разработали эффективную конструкцию анода и катода, работающих в среде из электролита на водной основе. В ходе экспериментов специалисты изготовили две пластины из смеси полимера с графеном, имеющие по всей поверхности множество микропор. В аноде эти поры пустые, тогда как в катоде — заполнены наночастицами оксида никеля. Такая структура позволяет добиться увеличения ёмкости аккумулятора в 100 раз.

Исследователи только начали изучать новую технологию, поэтому ёмкость готовых прототипов крайне мала, и их мощности хватает разве что на питание светодиода.

Специалисты уверяют, что помимо всех вышеперечисленных достоинств, их аккумуляторы — крайне дешёвые в реализации. Это позволит в будущем запустить их в массовое производство.

Источник: kaist.ac.kr

Xiaomi выпустила бюджетный робот-пылесос

Компания Xiaomi вышла на собственную краудфандингову площадку с новым роботом-пылесосом Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite. Отличием от того же Mi Robot Vacuum Cleaner или Roborock Sweep One является гораздо более низкий ценник. Правда, для этого производителю пришлось пожертвовать рядом функций.

Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite 1

Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite имеет традиционный для подобных гаджетов дизайн в виде шайбы на колёсиках. В нём установлен мотор средней мощности с показателем тяги 1 600 Па. Для навигации по помещению робот использует ряд датчиков, но функция построения карты квартиры не поддерживается, а потому удалённо задать область уборки не получится. Зато имеется возможность настроить уборку по расписанию и активировать несколько режимов работы со смартфона через мобильное приложение Mi Home.

Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite

Пылесос оснащён пылесборником объёмом 640 мл. За уборку отвечает одна основная V-образная щётка. Робот способен преодолевать препятствия высотой до 2 см, так что кабели, ковры и пороги между комнатами его не остановят.

Встроенного аккумулятора 2 600 мАч хватает в среднем на час уборки. При разряде батареи до 30% пылесос автоматически возвращается к док-станции. Производитель рекомендует использовать эту модель в помещениях площадью до 80 м².

Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite

Xiaowa Robot Vacuum Cleaner Lite поступит в продажу в этом месяце по цене порядка $158.

Источник: youpin.mi.com

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!