log in

Items filtered by date: Среда, 26 Январь 2022

Новый Android-вирус «обнуляет» смартфоны после кражи денег

Эксперты IT-компании Cleafy опубликовали отчёт о новой разновидности мошеннического вируса для платформы Android. Вредоносная программа не только следит за пользователем и крадёт его платёжные данные, но и заметает следы весьма радикальным способом — стирая всю хранящуюся на устройстве информацию.

 

BRATA

По данным специалистов, попадая на смартфон жертвы под видом обычного приложения, вирус BRATA запрашивает ряд системных разрешений — в том числе на доступ к геолокации и возможности сброса гаджета до заводских настроек. Чтобы затруднить обнаружение трояна антивирусами, его авторы используют упаковку APK-файла в зашифрованный пакет JAR или DEX. Кроме того, после успешной кражи информации или денег он самоуничтожается с помощью Hard Reset.

В числе других функций вируса — встроенный кейлоггер и возможность снятия скриншотов. Чаще всего он проявляет свою активность на территории Великобритании, Польши, Италии, Испании, Китая и Латинской Америки. При этом в каждом регионе он ориентирован на разные банки и распространяется под видом приложений, учитывающих предпочтения местной целевой аудитории.

В качестве меры защиты от вируса эксперты рекомендуют по возможности не устанавливать приложения из сомнительных источников, и всегда заранее проверять такие APK-файлы с помощью антивирусных сканеров.

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!