log in

Items filtered by date: Вторник, 09 Июль 2019

видеонаблюдения на предприятиях

Организация видеонаблюдения на предприятиях

Видеонаблюдение на промышленном объекте относится к самому сложному типу систем видеонаблюдения.

Во-первых, это связано с большим размером системы видеонаблюдения. Тем не менее, несмотря на размер промышленная система видеонаблюдения должна быть легко масштабируемой, что означает возможность нарастить количество камер и регистраторов при необходимости. Вероятно в будущем Вы захотите добавить новые производственные линии в существующие помещения или даже корпуса отдельных цехов.

Во-вторых, это высокий уровень сложности системы видеонаблюдения. Промышленное предприятие включает в себя множество участков, как внутренних, так и наружных — основное производство, вспомогательное производство, склады, административные здания, периметр.

Организация видеонаблюдения

В третьих, высокие риски, в первую очередь технологического характера, обуславливают высокие требования к надежности системы. Инженеры должны иметь постоянный контроль над производственным процессом, а управляющие заводом за рабочими.

Ну и в четвертых, очень часто на промышленном предприятии создается единая система охраны предприятия, включающая в себя помимо видеонаблюдения систему контроля доступа и охранно-пожарную сигнализацию. А это значит, что система видеонаблюдения должна быть легко интегрируемой с остальными системами.

Всем этим требованиям может удовлетворить только система видеонаблюдения на базе IP камер.

Система видеонаблюдения на промышленном предприятии может быть подразделена на несколько зон.

Мониторинг технологических процессов

Видеонаблюдение в секторе производственных помещений имеет первостепенное значение. Нарушение технологических процессов и невыполнение техники безопасности не только может привести к травмам и даже смерти рабочих, но и отразиться на качестве выпускаемой продукции. Именно поэтому здесь представляется целесообразным использование IP камер видеонаблюдения с высоким разрешением видео 2 Мп (1920*1080) и сверхвысоким разрешением видео 4 Мп (2592*1520), как с фиксированным объективом 2.8 мм и широким углом обзора для общего контроля ситуации, так с объективом с изменяемым фокусным расстоянием 2.8-12 мм для детального контроля особо важных участков. Разные звенья производственного процесса требуют разной степени контроля. Для наблюдения за группой упаковщиков или уборщиков территории достаточно обычной камеры, в то время как работа инженера, паяющего дорогостоящие микросхемы требует куда большего внимания.

Контроль технологических процессов

Камера видеонаблюдения может помочь и в расследовании чрезвычайного происшествия, например, выяснить, получил ли рабочий химический ожог кислотой в результате нарушений техники безопасности, или же халатность была допущена технологами завода во время наладки оборудования.

Комбинируя оба типа камер, Вы получаете возможность наблюдать за ситуацией в целом и контролировать в деталях ключевые звенья. Например, камера с объективом с регулируемым фокусным расстоянием отобразит на экране монитора детальную картинку работы оператора деревообрабатывающего станка и вытачивания заготовок для мебели, а широкоугольная камера с объективом 2.8 мм покажет Вам все ли работники присутствуют на рабочих местах, выполняются ли требования по уборке помещения, все ли станки исправно работали в прошедшую смену и так далее. В зависимости от высоты потолков, расстояния от стен и других параметров можно использовать купольные камеры видеонаблюдения с потолочной установкой и корпусные камеры наблюдения, которые монтируются на стену.

Альтернативным подходом является комбинирование купольной панорамной камеры видеонаблюдения для фиксации общего вида и скоростной поворотной камеры наблюдения PTZ для слежения за определенными, интересующими Вас областями.

Скоростная поворотная камера благодаря своей управляемости и оптическому увеличению позволит Вам наблюдать за каждым работником конвейера и весь процесс в целом: как первый рабочий паяет плату блока питания, второй монтирует ее в корпус, третий выполняет операции технического контроля, а четвертый упаковывает в коробку.

Обратите внимание, что при наличии риска взрыва или пожара можно разместить камеру в специальный взрывозащищенный или огнестойкий кожух.

Наблюдение по периметру и за внутренней территорией

Наблюдение за периметром

Задачей этого сектора системы видеонаблюдения является оперативное выявление несанкционированного проникновения на объект и оперативный поиск нарушителей. Уличное видеонаблюдение предъявляет высокие требования к защите видеокамер от низких температур и осадков. Большинство уличных цилиндрических IP камер наблюдения стабильно работает при температуре до -40 градусов при обычном питании от 12В, и до -25 градусов при питании по POE от коммутатора. При более низких температурах, например, в Сибири или районах Крайнего Севера, рекомендуется использовать специальные герметические кожухи с дополнительными элементами подогрева, что позволяет камере наблюдения работать при температуре до -60 -65 градусов. Кроме того, очень важно удостовериться, что заявленная производителем дальность инфракрасной (ИК) подсветки соответствует реальному удалению IP камеры от своей зоны наблюдения.

Хотим обратить Ваше внимание, что дальность передачи IP видеосигнала даже при питании камеры по отдельным проводам 12В не превышает 100 метров, поэтому если IP камеры видеонаблюдения располагаются на большом удалении, то для передачи IP сигнала необходимо использовать дополнительные коммутаторы.

Контрольно-пропускные пункты и парковки

Для промышленного объекта важно постоянно держать под контролем въезд и выезд транспортных средств, а также их перемещение по территории. В целях противодействия хищениям требуется фиксировать количество ввозимых комплектующих и отгружаемой готовой продукции. На въезде рекомендуется использовать уличные цилиндрические камеры с объективом с регулируемым фокусным расстоянием 2.8-12 мм и разрешением видео 2 Мп (1920*1080), способные четко фиксировать номера транспортных средств. Для наблюдения за зонами парковки мы советуем ограничиться уличными камерами видеонаблюдения с фиксированным объектовом 2.8 мм и разрешением видео 1.3 Мп (1280*960).

Складские помещения

Для промышленного предприятия важно вести постоянный мониторинг поставок сырья и комплектующих, а также отгрузки готовой продукции. Для наблюдения на складе используются или уличные цилиндрические камеры видеонаблюдения с ИК-подсветкой или купольные камеры наблюдения. В зависимости от расстояния от места установки до зоны наблюдения и важности контроля деталей Вы можете выбрать или IP камеры со стандартным разрешением видео 1 Мп (1280*720) или с высоким разрешением видео 2 Мп (19820*1080). Более подробную информацию можно найти в нашей отдельной статье «Видеонаблюдение для склада».

Наблюдение в административных зданиях

Видеонаблюдение в административных зданиях и на проходной для сотрудников и посетителей предприятия. Установка камер в этих помещениях обусловлена необходимостью контроля приходящих и уходящих лиц, а также присутствия сотрудников на рабочих местах. С этими задачами прекрасно справляются внутренние купольные IP камеры с фиксированными объективами. Более подробную информацию можно найти в нашей отдельной статье «Видеонаблюдение в офис».


Квадрирование

Подводя итог, можно утверждать, что правильно спроектированная и реализованная система видеонаблюдения позволит Вам взять под полный контроль периметр предприятия, проходные и транспортные узлы, обеспечить безопасность производственных процессов, служебных помещений и складов. Современные IP технологии позволяют сводить видео потоки с десятков и сотен IP камер и записывать видео на записывающее устройство — видеорегистратор. Роль видеорегистратора может выполнять как автономное устройство на базе операционной системе Linux, который подходит для небольших систем до 32 подключенных камер, так и компьютерный сервер с привычной операционной системой Windows, на который установлено специальное программное обеспечение, например, Axxon или Macroscop. Такая конфигурация предпочтительна для очень сложных систем с числом видео каналов свыше ста.

В зависимости от размеров предприятия и требований Вашей службы безопасности Вы можете создать один или несколько центров мониторинга и контроля с различным уровнем доступа. Ну и конечно, для IP камер предусмотрена возможность видеонаблюдения через интернет с мобильного устройства или браузер со стационарного компьютера.

Примерный расчет стоимости оборудования и монтажа для промышленного предприятия вы можете узнать позвонив нам по номеру +7 727 290 44 15

 

 

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!