Компания Microsoft рассказала об интересной функции «Вставить данные из изображения» (Insert Data from Picture), которая появится в мобильном варианте Excel. С её помощью любую таблицу на бумажном носителе можно будет перевести в электронный формат. Для этого достаточно будет лишь сфотографировать её и выделить на снимке.

Новый Excel: Сканирование таблиц

 

Функция автоматически распознаёт все символы и ячейки, превращая простое фото в полноценную редактируемую таблицу формата Excel. После сканирования оба варианта можно сопоставить, сравнив значения. Даже если кадр получился смазанным и какие-то цифры были считаны неверно, правки можно внести в ручном режиме.

В тестовом режиме функция вскоре станет доступна всем пользователям Android, зарегистрированным в программе предварительной оценки Office 365 Insiders. После всех испытаний она должна появиться и в стандартной версии Excel в магазине Google Play.

Также напомним, что на днях Microsoft объявила о выходе пакета офисных программ Office 2019 для Windows и macOS. Он предназначен для всех пользователей без ограничений и включает в себя нововведения, появившиеся в облачном продукте за последние три года.