log in

Items filtered by date: Понедельник, 24 Сентябрь 2018

новинки Xiaomi, процессоры от Alibaba и курс на развитие робототехники

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о новых продуктах от Xiaomi; планах Alibaba по освоению процессоров будущего и новом курсе развития китайской робототехники.

 

Xiaomi представила куртку с подогревом, недорогой ноутбук и наушники с USB Type-C

Минувшая неделя традиционно не обошлась без новинок от компании Xiaomi. Помимо двух новых версий флагманского смартфона Mi8, китайский производитель показал умную куртку с подогревом, Lite-версию 15,6-дюймового ноутбука Mi Notebook и проводные наушники с разъёмом USB Type-C.

Куртка Xiaomi

Компания Runmi Technology, принадлежащая Xiaomi, в рамках бренда 90 Minutes представила куртку с технологией подогрева Heatex. В неё вшиты термоэлементы в области шеи и спины с функцией авторегулировки и защитой от короткого замыкания. Для дополнительной безопасности подогрев отключается, когда вокруг тепло и когда пользователь снимает куртку с себя. Питается одежда от внешнего аккумулятора, для которого есть специальный карман с USB-кабелем. Активировать или отключить нагрев можно с помощью небольшой кнопки со светодиодной подсветкой.

Внутри куртки используется гусиный пух, а снаружи — устойчивая к брызгам ткань с защитой по стандарту IPX7. При её производстве используются высококачественные материалы, например, застёжки YKK. Новинка выпускается только в чёрном цвете и доступна размерах S, M, L, XL и XXL.

В Китае этот предмет одежды продаётся по цене около $80.

Xiaomi Mi Notebook 15.6 Lite

Ещё одной новинкой стала Lite-версия 15,6-дюймового Mi Notebook. Ноутбук сохранил фирменный минималистичный дизайн и выпускается в чёрном и белом цветах. Он оснащён процессором Intel Core i5 восьмого поколения, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce MX110 с 2 ГБ памяти DDR5, 8 ГБ оперативной памяти, SSD-накопителем на 128 ГБ, жёстким диском на 1 ТБ, полноразмерной клавиатурой с цифровым блоком и системой охлаждения из двух вентиляторов.

Стоимость Xiaomi Mi Notebook 15.6 Lite в Китае составляет $671.

Xiaomi Type-C Half in-ear

Если Xiaomi что-то и выпускает так же часто, как и смартфоны, то это наушники. Новая модель под названием Type-C Half in-ear является переработанной версией Xiaomi Half in-ear с разъёмом USB Type-C. Ориентированы они на владельцев новых смартфонов без 3,5-мм аудиоразъёма. Благодаря наличию пульта с тремя кнопками и микрофоном аксессуар можно использовать в качестве гарнитуры для звонков и управлять воспроизведением музыки. Производитель заявляется о сертификации Hi-Res Audio, что намекает на высокое качество звука.

Наушники Type-C Half in-ear продаются на сайте Xiaomi по цене $15.

 

Alibaba займётся производством чипсетов

В рамках конференции Computing Conference-2018, прошедшей в городе Ханчжоу, технический директор Alibaba Group Чжан Цзяньфэн объявил о планах компании по выпуску собственных чипсетов. Он пообещал, что уже в середине следующего года будет представлен передовой нейронный процессор, а в последующие два-три года корпорация намерена показать квантовый чип.

Разработкой чипсетов будет заниматься компания Pingtouge Semiconductor при поддержке исследовательского института новых технологий DAMO, созданного в прошлом году. По прогнозу Чжан Цзяньфэня, разработанный исследователями DAMO процессор серии CK902 станет решением с безопасными функциями, разработанным от начала и до конца в Китае. 

Alibaba

Кроме того, Alibaba вместе с партнёрами использует самый мощный в мире квантовый электронный симулятор для изучения сфер применения квантовых вычислений. Сообщается, что институт DAMO в скором времени также завершит строительство квантовой лаборатории, где и будет проходить разработка квантовых процессоров.

За год с момента создания в институте DAMO образовалось восемь исследовательских центров с более чем 300 научными сотрудниками. Они работают в сферах изучения искусственного интеллекта, компьютерных вычислений, роботов, а также финансовых и квантовых технологий. Создание собственных процессоров поможет исследователям продолжить работу с новыми вычислительными мощностями.

 

Китайские производители роботов взяли курс на международный рынок

Правительство Китая начало поощрять местных производителей роботов за сотрудничество с зарубежными компаниями. По данным Международной федерации робототехники, Китай стал крупнейшим в мире рынком промышленных роботов в 2013 году, опередив Японию. В 2017-м продажи роботов в стране, используемых на сборочных линиях, превысили 140 000 единиц, что на 58% больше по сравнению с предыдущим годом. При этом по уровню автоматизации страны Китай уступает многим другим странам. В 2016 году на 10 000 китайских рабочих приходилось только 68 роботов при среднем показателе по миру 74 единицы на 10 000 человек.

HRGПромышленный робот китайской компании HRG

Министр промышленности и информационных технологий Мяо Вэй заявил, что Китай будет наращивать ресурсы для укрепления международного сотрудничества, поскольку они стремятся построить глобально конкурентоспособную отрасль робототехники и ускорить внедрение интеллектуальных машин в производстве, здравоохранении и других сферах.

     «Китай, как крупнейший в мире рынок роботов, искренне приветствует иностранные компании, чтобы воспользоваться стратегическими возможностями для совместной разработки глобальной промышленной экосистемы», — заявил Мяо Вэй на Всемирной конференции робототехники 2018 года в Пекине в прошлом месяце.

По словам Мяо Вэя, министерство хочет принять меры по поощрению сотрудничества между китайскими компаниями, их международными аналогами и зарубежными учреждениями в области робототехники. Так, крупный китайский производитель HRG сотрудничает со швейцарским гигантом в сфере робототехники ABB Group и разными израильскими компаниями.

Источник: 4pda.ru

 

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!