Зачем обновлять Android на смартфоне

Каждая новая версия Android приносит как внутренние, так и внешние изменения. Это может быть простой редизайн интерфейса меню или же совершенно новые алгоритмы энергосбережения. Мелкие обновления могут закрывать дыры в защите пользовательских данных или просто исправлять небольшие баги.

      Каждое обновление ОС — это улучшение, шаг вперёд, новые возможности и лучшая оптимизация.

Бесполезных обновлений не бывает. Даже если вы не заметили разницы до и после прошивки, изменения в коде вполне могут спасти вас от недавно появившейся вредоносной угрозы. Вне зависимости от масштабов апдейта игнорировать его точно не стоит.

Почему не приходит обновление Android

Даже после официального запуска свежей версии системы для вашего устройства желанный апдейт может задерживаться. Связано это с тем, что рассылка обновлений по воздуху (Over The Air – OTA) осуществляется планомерно, постепенно захватывая всё больше регионов мира. Чтобы не ждать, пока новая прошивка станет доступной на вашем смартфоне, можно прибегнуть к обновлению в ручном режиме.

Как проверить наличие OTA-обновления

Если ваш смартфон или планшет может получать обновления по воздуху, то проверить наличие свежей прошивки можно через настройки системы. Обычно нужная для этого опция скрывается в разделе «Система», «Об устройстве» или «О телефоне». Название у неё тоже вполне логичное — «Обновление системы» или «Обновление ПО».

обновление android обновление android

Нажав на кнопку проверки, вы узнаете, возможно ли загрузить апдейт прямо сейчас.

Как ещё обновить Android на смартфоне

Не все официально продающиеся в России смартфоны поддерживают обновление по воздуху. В таких случаях загрузка и установка новой прошивки могут осуществляться другими способами, которые также подойдут тем, кто просто не может ждать прихода OTA-апдейта.

Meizu

обновление android
gearopen.com

Meizu позволяет самостоятельно скачать самую свежую ОС для выбранного смартфона прямо с официального сайта компании. Загрузить нужные файлы можно сразу на смартфон через мобильный браузер или же с помощью ПК и последующего копирования файла прошивки. В любом случае архив с обновлением нужно будет переместить в корневую папку памяти устройства.

Загруженный архив можно будет открыть через встроенный проводник. Система сама предложит использовать эти файлы для обновления устройства. Meizu обычно рекомендует устанавливать апдейты с полной очисткой памяти.

Asus

При ручном обновлении смартфонов Asus вам точно так же придётся скачать файл прошивки и загрузить его в корневой каталог памяти смартфона. Сама прошивка загружается со специального раздела сайта компании, где в строке поиска нужно указать точную модель гаджета.

 

После перехода по ссылке своей модели останется открыть пункт поддержки и в списке драйверов и утилит выбрать «BIOS и ПО». В этом разделе отображаются все доступные для вашего гаджета прошивки. Теперь нужно скачать архив и перенести его на устройство. После перезагрузки в системной шторке появится уведомление о возможности обновиться, используя этот архив.

Samsung

обновление android
9to5google.com

Смартфоны Samsung легко обновляются и по воздуху, но, если есть такая необходимость, можно это сделать и через фирменную программу SmartSwith для ПК. При подключении смартфона к компьютеру она позволит проверить наличие самой свежей прошивки для вашей модели и загрузить её. Для обновления просто следуйте инструкциям на экране.

Xiaomi

Системное обновление

Далеко не все смартфоны Xiaomi, заказанные из Китая, поддерживают автоматическое обновление. Некоторые придётся прошивать самостоятельно. Самый простой способ аналогичен описанному у Meizu и Asus. Вам также нужно будет скачать прошивку с сайта MIUI и в разделе обновления системы в опциях выбрать в качестве источника загруженный архив.

обновление android обновление android

Обновление через Recovery

Также можно обновить смартфон через Recovery, предварительно скачав соответствующую этому способу прошивку в память смартфона. Архив должен называться update.zip, именно его в режиме Recovery mode нужно запустить, выбрав Install update.zip to System One. При успешном завершении потребуется только перезагрузка.

Обновление в режиме Fastboot

Третий способ прошивки смартфонов Xiaomi — через режим Fastboot. Для перехода к нему на выключенном смартфоне зажимаются кнопки питания и громкости вниз, после чего на дисплее должен появиться кролик. Этот способ потребует разблокировать загрусчик и установить на ПК специальную программу MiFlash.

Подключите смартфон к ПК через USB и войдите в MiFlash. Далее при помощи кнопки Browse нужно указать папку, где содержится разархивированный файл скачанной прошивки для режима Fastboot. Если смартфон распознан MiFlash, останется лишь нажать кнопку Flash для обновления.

Huawei

обновление android
theverge.com

Большинство смартфонов Huawei без каких-либо проблем обновляются по воздуху, однако если вам «посчастливилось» стать обладателем модели с сомнительной прошивкой, придётся прибегнуть к помощи утилиты HiSuite. Она создана для создания бэкапов, управления данными на мобильном устройстве и обновления прошивок. Программа сама найдёт самую свежую версию ОС для подключённого к ПК смартфона Huawei.

Sony

Гаджеты Sony тоже могут обновляться через фирменную утилиту Xperia Companion. Она же служит для передачи данных и восстановления ПО. Достаточно лишь подключить смартфон к ПК и следовать инструкциям программы. Предварительно рекомендуется проверить наличие свежих прошивок и предстоящих обновлений по номеру IMEI на специальной странице сайта Sony.

Что важно знать

В большинстве случаев для установки обновления аккумулятор вашего смартфона должен быть заряжен более чем наполовину, а в некоторых случаях не менее чем на 80%. Объём файлов обновления может достигать нескольких гигабайт, поэтому загрузку рекомендуется осуществлять при наличии быстрого соединения по Wi-Fi. На многих смартфонах в настройках обновления системы присутствует опция, запрещающая скачивать свежие прошивки по мобильной сети.

Также перед каждым обновлением не забывайте делать бэкапы и синхронизировать важные файлы с облачными сервисами.

источник: https://lifehacker.ru