Несколько дней назад состоялся релиз третьей бета-версии Android P, которую уже можно установить на совместимые смартфоны. В их число входит Pixel, Pixel XL, Pixel 2, Pixel 2 XL, а также несколько моделей от сторонних брендов, в том числе OnePlus 6 и Xiaomi Mi MIX 2S.

Это значит, что разработка очередной версии Android выходит на финальный этап. Пора познакомиться с основными изменениями и новыми функциями, которые приготовила для нас компания Google.

Новая система управления

Android P. Новая система управления

За годы существования Android пользователи настолько привыкли к трём кнопкам в нижней части экрана, что это стало неотъемлемой частью операционной системы. Да, сначала они были физическими, потом стали виртуальными, немного изменялся вид, но необходимость их существования никто никогда не ставил под сомнение.

В Android P появилась возможность полностью отказаться от навигационных кнопок и использовать вместо них жесты. Это освобождает дополнительное место на экране и, по утверждениям многих тестеров, гораздо удобнее обычных кнопок. Они, кстати, тоже сохранились, так что те пользователи, которым не понравится нововведение, смогут их использовать.

Изменения в интерфейсе

Android P. Изменения в интерфейсе

В новой версии нет таких глобальных визуальных новшеств, какие мы наблюдали с внедрением интерфейса Material Design. Однако некоторые элементы оформления были переработаны.

В первую очередь бросается в глаза новое оформление настроек, в которых появились яркие разноцветные иконки. Окошки уведомлений и всплывающих сообщений получили скруглённые уголки и новые анимационные эффекты. На панели быстрых настроек активные кнопки теперь выделяются синим цветом. Важное нововведение — поддержка смартфонов с вырезом в верхней части экрана, которых становится всё больше и больше.

Android P. Оформление настроек

Это далеко не полный перечень визуальных новшеств Android P. В целом интерфейс системы стал более красочным и современным. При этом сохранились все хорошо знакомые нам по предыдущим версиям черты.

Инструменты для контроля за использованием смартфона

Новая функция Android Dashboard предложит нам исчерпывающую информацию об использовании устройства, включая список часто запускаемых приложений, количество полученных уведомлений, число разблокировок экрана, общее время работы и другие статистические данные. С этими данными смогут взаимодействовать различные приложения. Например, встроенная функция App Timers будет ограничивать время использования отдельных программ после того, как вы исчерпаете выделенный для них лимит.

 

В опубликованных предварительных версиях Android P данная возможность пока отсутствует, однако Google обещает внедрить её уже в финальном релизе.

Экономия заряда батареи

Android P. Экономия заряда батареи

Мы уже привыкли к тому, что с выходом каждой новой версии нам обещают более экономное расходование энергии аккумулятора. Android P не стал исключением.

Новый режим Adaptive Battery проанализирует системные требования установленных приложений и настроит работу процессора таким образом, чтобы он потреблял как можно меньше энергии. Таким образом, при запуске требовательных программ процессор будет работать на полную мощность, а во время использования простых утилит частота автоматически снизится. Это поможет, согласно обещаниям разработчиков, сэкономить до 30% заряда смартфона.

Действия ярлыков приложений

Android P. Действия ярлыков приложений

В Android Nougat были впервые представлены дополнительные функции значков приложений. Стоит нам задержать палец на какой-либо иконке, как появляется дополнительное меню, позволяющее выполнить разные действия. Например, для Gmail можно сразу же перейти к созданию нового письма.

Эта функция получила в Android P дальнейшее развитие. Теперь доступных действий для ярлыков станет больше, а их появление будет зависеть от привычных шаблонов использования смартфона. Если вы всегда слушаете во время завтрака определённую радиостанцию в Google Play Music, то при нажатии на ярлык приложения вы увидите ссылку именно на неё.

Набор эмотиконов

Android P. Набор эмотиконов

Эмотиконы делают общение более эмоциональным и удобным, поэтому мы не смогли обойти вниманием тот факт, что в новой версии системы Google добавила массу новых значков. С помощью этих ярких и выразительных картинок теперь можно будет описать любое понятие или эмоцию, избегая тем самым потерь времени на набор длинных текстов.

И ещё кое-что

Разумеется, это не полный список фишек Android P. Далее кратко перечислим менее значительные изменения, которые тем не менее заслуживают внимания.

  • Улучшенная система геопозиционирования, позволяющая определять положение внутри помещения.
  • Встроенный редактор скриншотов.
  • Новая шкала изменения громкости.
  • Дополнительные настройки и возможности функции «Не беспокоить».
  • Увеличение при выделении текста.
  • Отображение процента заряда аккумулятора в режиме Ambient Display.

Напомним, что финальный релиз мобильной системы Android P намечен на третий квартал этого года.