log in

Items filtered by date: Понедельник, 16 Апрель 2018

В России появилось первое умное жилое здание с распознаванием лиц

Жильцам этого дома нет нужды волноваться, если они забыли ключ: войти к себе домой они могут, заглянув в видеокамеру домофона. В ближайшем будущем подобный опыт станет повседневным, считает глава компании VisionLabs Александр Ханин.

Резиденты «Сколково» компании VisionLabs и Alphaopen совместно реализовали систему распознавания лиц и бесконтактную идентификацию в интеллектуальном жилом комплексе Арх-проект «ЛИЦА» от российского застройщика Capital Group. 

Александр Ханин: «Распознавание лиц при идентификации позволяет жителям комплекса не только быть спокойными за свою безопасность, но и дает им возможность с комфортом пользоваться всеми возможностями умного здания». Фото: Sk.ru

Среди возможностей комплекса — автоматический контроль гостевого доступа при помощи распознавания лиц, а также автоматическое управление лифтами без необходимости выбора этажа. На территории ИЖК установлена система распознавания въезжающих автомобилей и интеллектуальное видеонаблюдение. 

VisionLabs — один из мировых лидеров в области создания систем компьютерного зрения и машинного обучения. Флагманским продуктом компании является платформа распознавания лиц LUNA, которую используют более 40 банков и национальных кредитных бюро в России и странах СНГ. В ноябре 2017 г Сбербанк объявил о приобретении 25,07% акций VisionLabs. Alphaopen — ведущий российский разработчик программной платформы Alphalogic® для “интеллектуальных зданий”, масштабных решений “интернет вещей”, “умный город”, включая ситуационные центры и комплексные решения в сфере интеграции систем безопасности, инженерных систем, мультимедиа, ИТ систем. 

Концепция предполагает создание общедомовой сети «интернет вещей» на базе Wi-Fi и использование программного обеспечения от Alphaopen — «цифрового мозга» здания и платформы для реализации на территории ИЖК множества инновационных решений и цифровых сервисов.  

Жители и арендаторы комплекса «ЛИЦА» обладают удаленным доступом ко всем службам дома через мобильное приложение: консьерж, видеодомофон, заказ пропусков для гостей, room-service, доставка продуктов, связь с управляющей компанией, выбор сеансов домового кинотеатра. Также жители могут установить в квартире «умные» устройства и управлять ими с помощью мобильного приложения через интернет из любой точки мира. 

Александр Ханин: «Вместе с партнерами мы создаем новый повседневный опыт, который сейчас может и воспринимается с удивлением, но уже в ближайшем будущем станет нормой и обыденностью»

 

«Распознавание лиц при идентификации позволяет жителям комплекса не только быть спокойными за свою безопасность, но и дает им возможность с комфортом пользоваться всеми возможностями умного здания, — рассказал Sk.ru генеральный директор и основатель компании VisionLabs Александр Ханин. — Вместе с партнерами мы создаем новый повседневный опыт, который сейчас может и воспринимается с удивлением, но уже в ближайшем будущем станет нормой и обыденностью».  

Видео предоставлено компанией VisionLabs.

Благодаря системе распознавания лиц, житель дома может легко пройти внутрь без прикладывания “ключа” — достаточно просто взглянуть в видеокамеру домофона. Система автоматически отслеживает и сообщает сотрудникам безопасности, сколько гостей не из числа жильцов комплекса находятся в здании в настоящий момент. В будущем распознавание лиц может быть интегрировано с другими технологиями «умного» дома и сервисами управляющей компании.  

Алексей Кучерук: «Программная платформа Alphalogic®, объединяет все системы, устройства и технологии в современные цифровые сервисы для жителей». Фото: Sk.ru

 

Алексей Кучерук: «Для создания решений класса “интеллектуальное здание” необходимо два ключевых фактора: современные продукты и технологии, такие как распознавание лиц, бесконтактная идентификация, умные устройства интернет вещей, и цифровой мозг»

«Для создания инновационных решений класса “интеллектуальное здание” необходимо два ключевых фактора: современные продукты и технологии, такие как распознавание лиц, бесконтактная идентификация, умные устройства интернет вещей, и “цифровой мозг”, программная платформа Alphalogic®, объединяющая все системы, устройства и технологии в современные цифровые сервисы для жителей, арендаторов и управляющей компании», — комментирует Алексей Кучерук, коммерческий директор компании Alphaopen.

В жилом комплексе «ЛИЦА» около тысячи апартаментов. Сейчас система полноценно работает в первой из семи секций комплекса, уже запущенной в эксплуатацию.

ЖК «Лица» стал первым многоэтажным «умным кварталом» в России благодаря установленной системе AlphaLogic компании AlphaOpen, сказал Sk.ru руководитель проектов по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Юрий Хаханов: «Приобретя уникальный опыт на данном объекте, AlphaOpen создала центр мониторинга инженерных систем (ЦМИС) в Сколково, который объединил данные со всех построенных объектов инновационного центра. ЦМИС явился основой разрабатываемой в настоящее время системы «умного города» Сколково.

 

AlphaOpen создала центр мониторинга инженерных систем в Сколково.  Фото: Sk.ru

 

Распознавание лиц является одной из главных внедренных «умных» опций в ЖК «Лица», разработанной совместно с VisionLabs. Еще в октябре прошлого года компании совместно представили систему распознавания лиц для входа в демонстрационную квартиру на стенде Smart City в рамках международного форума «Открытые инновации» в Технопарке Сколково», - считает Юрий Хаханов. По его мнению, успешно реализованные проекты компаний позволят открыть новые рынки и улучшить качество городской среды.

Как узнать IP-адрес компьютера, планшета или смартфона

Самые простые способы посмотреть внешний и внутренний IP-адрес разных устройств. Причём не только своих.

IP-адреса — это цифровые идентификаторы, с помощью которых устройства могут находить друг друга в интернете или локальных сетях и обмениваться данными. Поэтому каждый подключённый компьютер или мобильный девайс получает свой IP.

Даже если вы не технический специалист, вам не помешает знать, как определять IP-адреса своих гаджетов. Это может пригодиться, к примеру, если вы захотите подключить сетевой принтер или решите предоставить удаленный доступ к личному компьютеру через интернет.

Любое сетевое устройство может иметь как внутренний, так и внешний IP-адрес. Первый тип служит для взаимодействия техники внутри локальных сетей, второй — в рамках всего интернета.

Как узнать внешний (публичный) IP-адрес

Быстро посмотреть свой внешний IP с компьютера или мобильного устройства можно на одном из специальных сайтов вроде 2IPWhatIsMyIP и IP-Ping. Зайдя на любой из них, вы сразу увидите внешний IP (он же Public IP) на самом видном месте.

Как узнать внешний IP-адрес в IP-Ping

Устройства, которые выходят в интернет через один роутер, имеют общий внешний IP.

Как узнать внутренний (локальный) IP-адрес

С внутренними IP-адресами всё немного сложнее: на каждой платформе их проверяют по-разному.

Как узнать IP-адрес в Windows

Найдите через поиск по системе утилиту «Командная строка». Кликните по её значку правой кнопкой мыши и запустите от имени администратора. В открывшемся окне введите команду ipconfig и нажмите Enter. На экране появятся данные, среди которых должна быть строка IPv4. Рядом с ней вы увидите код формата 192.168.1.40 — это и есть внутренний IP-адрес компьютера.

Как узнать IP-адрес в Windows

Как узнать IP-адрес в macOS

Чтобы посмотреть IP-адрес в macOS, достаточно зайти в раздел «Системные настройки» → «Сеть» и выбрать на боковой панели текущее соединение. Внутренний IP-адрес Mac отображается под статусом подключения.

Как узнать IP-адрес в macOS

Как узнать IP-адрес в Android

Внутренний IP-адрес Android-устройства обычно доступен в разделе с настройками Wi-Fi. Интерфейс на разных аппаратах может сильно отличаться, но вы наверняка без особого труда найдёте нужное меню самостоятельно. Если нет — можете установить бесплатную программу IP Tools. Она отобразит внутренний и внешний IP-адреса сразу после запуска.

 
Разработчик: AmazingByte
Цена: Бесплатно

Как узнать IP-адрес в iOS

На iPhone или iPad внутренний IP можно легко найти в разделе с параметрами Wi-Fi. Достаточно нажать на круглую иконку рядом с активным беспроводным соединением, и в следующем меню появится IP.

Как узнать локальный IP-адрес в iOS Как узнать IP-адрес в iOS

Как узнать чужой IP-адрес

Вы можете узнать внешний IP другого пользователя Сети (например, чтобы определить его приблизительное местоположение) с помощью сервиса IP Logger. Но для этого необходимо, чтобы человек кликнул по созданной вами ссылке.

Как узнать чужой IP-адрес

Сначала создайте URL, который позволит вам узнать чужой IP. Для этого перейдите на сайт IP Logger и в блоке «Ссылка / Картинка» вставьте URL на любую страницу или изображение. Это может быть, к примеру, ссылка на новость или статью. Затем кликните «Получить код логгера». В следующем окне скопируйте адрес из поля «Ваша ссылка для сбора IP-адресов» и запомните свой ID в системе.

Затем отправьте сообщение с только что скопированной ссылкой пользователю, IP которого вы хотите узнать. Можно использовать любой канал: email, социальные сети, мессенджеры и так далее. Текст сообщения должен убедить получателя кликнуть по ссылке. Чтобы URL казался менее подозрительным, можно замаскировать его с помощью Bitly или другого сервиса для сокращения ссылок.

Когда пользователь кликнет по ссылке, IP Logger просто откроет для него целевую страницу, а для вас сохранит чужой IP. Последний можно будет посмотреть на сайте сервиса: достаточно ввести свой ID на главной странице IP Logger в блоке «Просмотр логгера».

Не забывайте, что пользователь может выходить в интернет через прокси или VPN. В таком случае узнать его настоящий IP-адрес не выйдет.

IP Logger →

источник: lifehacker.ru

Как уменьшить расход электричества

Простые советы, которые помогут платить меньше.

Если ваши расходы на электроэнергию вас не смущают и вы не хотите экономить рубли и копейки, эти советы вам не пригодятся. Ответственному хозяину эта статья поможет выяснить, всё ли в хозяйстве оптимизировано для рационального расходования электроэнергии.

Если вы не жжёте свет днём и ночью и не пытаетесь охлаждать кондиционером весь микрорайон, ваши расходы на электричество значительно не снизятся. Однако в результате разумной экономии за год набегает неплохая сумма.

расход электричества: счётчик электроэнергии
Фото автора

Чтобы следовать некоторым советам, достаточно будет внимательно проанализировать и изменить некоторые привычки. Другие рекомендации потребуют некоторых действий по переустройству квартиры и дополнительных трат. Например, на покупку новых ламп. Но затраты быстро окупятся и позволят сэкономить.

Освещение

Это один из главных потребителей электроэнергии. Светом мы пользуемся ежедневно. Но насколько рационально?

Экономичные лампы

Выясним, насколько такие лампы экономичны. Вооружимся калькулятором и посчитаем.

Привычную лампу накаливания мощностью 100 Вт можно заменить светодиодной лампой такой же яркости с потребляемой мощностью 12 Вт. Выясним, сколько эти 88 Вт помогают сэкономить, если в среднем в течение года лампочка горит 4 часа в сутки:

0,088 кВт × 4 ч × 365 дней = 128,5 кВт·ч.

Или в денежном выражении при тарифе 3,5 руб./кВт·ч:

128,5 кВт·ч × 3,5 руб./кВт·ч = 450 руб.

Обратите внимание: мы рассчитали экономический эффект от использования всего одной лампы. А если в доме их десять? Сумма сразу же увеличивается до 4 500 рублей. Внушительно.

Местное освещение

расход электричества: местное освещение

Люстра, висящая в центре большой комнаты, — вещь красивая, но как источник света малоэффективна. Дальние углы освещаются недостаточно. Часто хозяева пытаются компенсировать это, используя в люстре более мощные лампы. Счётчик крутится быстрее, но углы по-прежнему в тени.

Гораздо разумнее использовать местное освещение. Небольшой торшер или даже лампа на прищепке справляются с задачей гораздо лучше, а электричества тратят меньше. Удобная настольная лампа на прикроватной тумбочке, торшер возле кресла, переносные светильники — всё это экономит электричество и бережёт ваше зрение.

Чистые плафоны

Этот совет банален, но всегда актуален. Запылившиеся плафоны могут поглощать до 30% светового потока. Выбирайте: потратить 10 минут на то, чтобы протереть пыль, или работать на счётчик.

Бытовая техника

Часто можно встретить радикальные и потому невыполнимые советы. Например, покупать только экономичную технику класса А++. Вот только это далеко не всегда возможно хотя бы из-за сумасшедших цен на эти приборы. Окупятся они только лет через 50. Согласитесь, не вариант.

Давайте лучше посмотрим, как уменьшить расход электроэнергии с той техникой, что уже есть.

Холодильник

Это один из немногих бытовых приборов, которые включены 24 часа в сутки 365 дней в году.

Холодильник представляет собой тепловой насос. Он перекачивает тепло из внутреннего объёма холодильника наружу. Следовательно, работа прибора будет тем экономичнее, чем меньше тепла попадает внутрь него. Поэтому:

  1. Старайтесь пользоваться холодильником так, чтобы его дверь была открыта как можно меньше. Раскладывайте продукты внутри в удобном порядке, чтобы на поиски не уходило по полчаса.
  2. Не ставьте внутрь горячие кастрюли, дайте им предварительно остыть.
  3. Все ёмкости с продуктами должны быть с крышками. Водяной пар при конденсации выделяет огромную энергию, затем он оседает на стенках и превращается в лёд. При этом тоже выделяется тепло. Система размораживания растапливает образовавшийся лёд, для чего снова расходуется дополнительная электроэнергия. Пар в холодильнике — это зло.
  4. Если холодильник стоит рядом с трубой отопления, купите в строительном гипермаркете теплоизоляцию и оберните ею трубу. Холодильнику наружное тепло только вредит.
  5. В холодное время года можно снизить нагрузку на холодильник и часть продуктов хранить на балконе.
 

Холодильники очень разные, поэтому трудно назвать конкретную сэкономленную сумму. Но допустим, что в результате ваших усилий холодильник стал расходовать на 15% меньше электричества. Это значит, что теперь почти два месяца в году он работает на сэкономленной электроэнергии.

Плита

расход электричества: плита

Если ваша кухня оборудована газовой плитой, хлопот меньше. Но и её старайтесь использовать так, чтобы не перегревать воздух на кухне и не насыщать его паром.

Электрическая плита — это один из самых прожорливых приборов в доме. Если правильно ей пользоваться, можно сэкономить значительную сумму:

  1. Включайте плиту только во время приготовления пищи и используйте наименьший уровень мощности.
  2. Старайтесь всегда накрывать готовящиеся блюда крышкой, так как для испарения воды требуется очень много энергии.
  3. Электрический чайник экономичнее обычного, используйте его. У него меньше тепловые потери, а ещё он отключается автоматически.
  4. Не наливайте полный чайник, если в таком количестве кипятка нет нужды. Рациональнее кипятить ровно столько воды, сколько необходимо для приготовления чая или кофе.
  5. Особенно экономична мультиварка. Если вы ещё не обзавелись ею, купите. Она автоматически поддерживает температуру приготовления на минимально достаточном уровне и выключается сразу после окончания программы.

Водонагреватель

расход электричества: водонагреватель

Вода обладает большой теплоёмкостью, поэтому на её подогрев расходуется много электроэнергии. Чтобы не расточать её попусту, воспользуйтесь этими советами:

  1. Установите регулятор температуры на минимально необходимый подогрев воды. При таком режиме работы тепловые потери будут наименьшими.
  2. Закрывайте кран с горячей водой, если не пользуетесь ею.
  3. Уезжая из дома на несколько дней, отключайте накопительный водонагреватель полностью.

Различные электрические приборы

Самую заметную экономию даёт рациональное использование мощных потребителей электроэнергии. Но и на мелочах можно прилично сэканомить.

Модем и всякие мелочи

Казалось бы, сущие пустяки. Но давайте сперва посчитаем.

Потребляемая мощность большинства модемов — около 6–10 Вт. В год тратится 0,007 кВт × 24 ч × 365 дней = 61,3 кВт·ч. Это больше 200 рублей.

А сколько времени вы пользуетесь модемом? Днём вы на работе, а вечером сёрфите со смартфона. В итоге модем практически не нужен, но работает он постоянно. Лучше включайте его только вместе с компьютером.

Такие неиспользуемые приборы, которые непрерывно включены в сеть, можно найти в каждом доме: магнитолы, музыкальные центры, игровые приставки, спутниковые ресиверы. Пройдите по дому и отключите то, чем пользуетесь редко.

Регулярное обслуживание техники

Да, часто рекомендации производителей техники сильно усложняют и удорожают жизнь, если следовать им буквально. Но пустить дело на самотёк — это другая крайность.

Задача не в том, чтобы скрупулёзно выполнять рекомендации. Гораздо практичнее поддерживать технику в оптимальном состоянии. Перечислим некоторые очевидные меры, которые способствуют рациональному расходованию электроэнергии:

  1. Периодически очищать от накипи стиральную машину, чайник и кофеварку.
  2. Регулярно удалять пыль из системного блока компьютера.
  3. Вытряхивать накопившуюся пыль из пылесоса до того, как он заполнится под завязку.
  4. Чистить фильтры кондиционера.
  5. Размораживать холодильник.   

 

источник:  lifehacker.ru

Microsoft начала блокировать популярнейший торрент-клиент

Компания Microsoft начала активную борьбу против одного из крупнейших торрент-клиентов — uTorrent. Пользователи начали сообщать, что встроенный в Windows антивирус Windows Defender с недавнего времени начал называть детище компании BitTorrent потенциально нежелательным программным обеспечением.

uTorrent

На официальном сайте Microsoft создана отдельная страница, посвящённая uTorrent. На ней говорится следующее:

       Это приложение перестало работать в вашей сети, так как имеет плохую репутацию. Оно также может повлиять на производительность вашего компьютера.

Windows Defender помещает файл запуска uTorrent в карантин, не позволяя ему работать. Конечно, пользователи могут вручную добавить программу в список исключений. Но интересно, что помимо редмондской корпопации крупнейшие разработчики антивирусного ПО, такие как ESET, Sophos, TrendMicro и другие, также стали определять uTorrent как вредоносное приложение.

uTorrent

Компания BitTorrent Inc, разработчик uTorrent, уже заявила, что определение торрент-клиента в качестве вируса было вызвано проблемой в одной из последних сборок. На официальном сайте программы было доступно три версии, одна из которых использовалась только 5% клиентов. Именно она и была отмечена Microsoft и другими компаниями как вредоносная, но в BitTorrent не уточняют причины произошедшего. Вместо этого, компания прекратила распространение этой версии.

Источник: extremetech.com

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!