log in

Items filtered by date: Вторник, 20 Март 2018

Xiaomi рассекретила дизайн Mi Mix 2S

Не дожидаясь официального анонса, запланированного на 27 марта, компания Xiaomi опубликовала тизер с изображением флагманского смартфона Mi Mix 2S. Выглядит аппарат совсем не так, как предполагалось, поэтому те, кто ждал полностью безрамочный дизайн, будут разочарованы.

Ожидалось, что Mi Mix 2S получит тонкие рамки со всех сторон вокруг экрана, а фронтальная камера расположится в правом верхнем углу. Вместо этого Xiaomi решила ничего не менять, использовав уже знакомый дизайн Mi Mix 2.

Xiaomi Mi MIX 2S

На тизере смартфон показан с передней стороны, но уже известно, что сзади разместится двойная камера, чего не было в оригинальном Mi Mix 2.

Также в сеть попала фотография со стикерами для упаковок будущего Mi Mix 2S. Судя по ним, смартфон будет доступен в версии с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 256 ГБ.

Xiaomi Mi MIX 2S

От обычного Mi Mix 2 новинка должна отличаться не только двойной камерой, но и более мощным процессором Snapdragon 845, а также поддержкой беспроводной зарядки.

Источник: gizchina.com

Любителям побольше: как подключить смартфон к телевизору

Современные смартфоны — это полноценные мультимедийные центры. У них не вызывает проблем даже проигрывание фильмов в Ultra HD. Но не будешь же смотреть блокбастеры на дисплее с диагональю в лучшем случае шесть дюймов? Тут-то на помощь и приходит возможность подключить гаджет к телевизору. Да и искать видео на YouTube, набирая его название с пульта, совсем неудобно — проще стримить со смартфона. И, конечно, показывать всей семье отснятые на него фото и видео гораздо комфортнее на экране телевизора. Какие способы для сопряжения смартфона и ТВ существуют и что вам понадобится — расскажем в статье.

Проводное подключение

Подключить смартфон к телевизору или монитору проводом можно как минимум тремя способами. Причём выбор конкретного для старых гаджетов обуславливается их возможностями, а для современных флагманов — только вашими предпочтениями. Рассмотрим все по порядку.

MHL

На сегодняшний день наиболее распространённый способ подключения смартфона к телевизору или монитору — довольно запутанный стандарт MHL. Причина сложностей кроется в том, что MHL определяет только метод передачи данных в HDMI-вход внешнего монитора, но не требования к физическому интерфейсу. В результате помимо четырёх версий стандарта MHL существует по меньшей мере четыре физических интерфейса. К счастью, обычному пользователю об этом знать не нужно — достаточно приобрести адаптер.

Как подключить смартфон к телевизору

Единственное, о чём стоит побеспокоиться — заранее выяснить, поддерживает ли ваш аппарат MHL в принципе. С большинством флагманов и устройствами, близкими к ним по характеристикам и позиционированию, проблем не возникнет. Но будет нелишним убедиться в этом на сайте производителя или узнать о наличии поддержки у владельцев смартфонов.

Как подключить смартфон к телевизору

Переживать о том, что у вас в смартфоне разъём USB Type-C или наоборот, Micro-USB, не нужно: на китайских площадках в ассортименте продаются кабели и адаптеры для обоих типов разъёмов. Следует помнить, что большинству MHL-адаптеров для работы необходимо внешнее питание. Несмотря на существование «пассивных» адаптеров, не требующих подключения дополнительных кабелей, они должны также поддерживаться телевизором и широкого распространения не получили.

Как подключить смартфон к телевизору

Цена решения: от 300 рублей.

 

SlimPort

SlimPort — тот же MHL, только основанный не на HDMI, а на стандарте DisplayPort. Однако этого вы можете даже не заметить: есть огромное количество адаптеров SlimPort, имеющих на выходе разъём HDMI. Исторически данный стандарт на безальтернативной основе использовался в смартфонах линейки Nexus, в первую очередь из-за отсутствия необходимости для Google платить лицензионные отчисления. Сейчас стандарт практически вымер, а если и встречается в новых аппаратах, то, как правило, вместе с MHL. Посмотреть список совместимых устройств можно на официальном сайте разработчика стандарта.

Как подключить смартфон к телевизору

Цена решения: от 600 рублей.

 

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode

Одной из особенностей нового стандарта USB 3.1 и разъёма USB Type-C стала возможность программно задействовать некоторые коннекторы последнего для других протоколов передачи данных — так называемый Alternate Mode (альтернативный режим). В смартфонах получил распространение DisplayPort Alternate Mode (сокращённо — DP Alt Mode). Как нетрудно догадаться, режим обеспечивает прямую передачу сигналов DisplayPort в разъём USB Type-C. Главное преимущество использования DP Alt Mode — отсутствие необходимости внешнего питания. С другой стороны, это может быть и минусом: подключить смартфон к телевизору и зарядке одновременно получится только посредством специальных док-станций, либо придётся взять беспроводное зарядное устройство.

Как подключить смартфон к телевизору

Несмотря на название, DP Alt Mode также совместим со стандартами HDMI и даже DVI — всё зависит от того, какой кабель вы выберете. Ну а использовать его удастся не только со смартфоном, но и с любым ноутбуком, поддерживающим Thunderbolt 3.

Как подключить смартфон к телевизору

Смартфоны с поддержкой DP Alt Mode пока можно пересчитать по пальцам: в их число входят Huawei Mate 10, Samsung Galaxy S8/S9, Microsoft Lumia 950 и LG G5. Словом, все новинки, которые оснащены USB версии 3.1, а число таких гаджетов со временем будет только расти.

Цена решения: от 600 рублей.

 

Беспроводное подключение

Несмотря на развитие интерфейсов USB и Thunderbolt, будущее, по мнению многих, за беспроводными технологиями. Тут уже покупкой простого кабеля или адаптера не обойтись: если ваш телевизор «глупый», придётся раскошелиться на специальный донгл.

Miracast

Этот независимый стандарт был разработан альянсом Wi-Fi и применяет технологию Wi-Fi Direct для подключения смартфона к телевизору. Android нативно поддерживает технологию с версии 4.2 KitKat. Однако в зависимости от производителя гаджета соответствующее приложение может называться по-разному. Например, в смартфонах линейки Honor используется название MirrorShare. Стандарт широко распространён: он поддерживается всеми современными Android-устройствами и большинством умных телевизоров.

Как подключить смартфон к телевизору

Даже если у вас дома «глупый» телевизор (или вообще обычный монитор), вы легко сможете добавить к нему поддержку Miracast, подключив один из множества специализированных донглов или ТВ-приставку с функцией Miracast-сервера. Мы протестировали работу Miracast со смартфоном Honor P9 Lite и донглом Prestigio PMD-1.

Как подключить смартфон к телевизоруHonor P9 Lite Как подключить смартфон к телевизоруPrestigio PMD-1

Никакой возни такая связка не предусматривает: достаточно выбрать в настройках смартфона пункт MirrorShare, а затем — название обнаруженного донгла. Подключение занимает около 20 секунд, после чего на экране монитора появляется дублированное изображение со смартфона. Трудностей с временным лагом или низким fps нет, но надо помнить, что разрешение при использовании Miracast имеет ограничение 1920х1200 пикселей.

Как подключить смартфон к телевизору Как подключить смартфон к телевизору

Самые дешёвые донглы с поддержкой Miracast стоят не дороже специальных кабелей. Но во избежание проблем лучше обратить внимание на гаджеты проверенных производителей.

Цена решения: бесплатно (при наличии Smart TV) либо от 600 рублей (донгл).

 

Chromecast

Google продаёт собственные донглы для трансляции контента на телевизоры — Chromecast. Эта технология закрытая и кардинально отличается от Miracast. Если последняя — простое «отзеркаливание» экрана смартфона на телевизор, то для работы Chromecast требуется поддержка конкретных приложений. Впрочем, среди них есть немало аудио- и видеоплееров и, что немаловажно, браузер Chrome — этого должно хватить большинству пользователей. Справедливости ради, трансляция дисплея смартфона целиком также с некоторых пор поддерживается в Chromecast, но работает совсем не идеально.

Как подключить смартфон к телевизору

Зато с Chromecast смартфон становится многозадачным. Так, начав трансляцию ролика с YouTube, вы можете открыть любую другую программу или даже заблокировать гаджет — проигрывание всё равно будет продолжено.

Как подключить смартфон к телевизору

В отличие от Miracast, использующего Wi-Fi Direct, Chromecast для работы требует Wi-Fi роутер, что несколько ограничивает область применения девайса.

Цена решения: от 2500 рублей.

 

Заключение

Каждый из предложенных способов трансляции картинки со смартфона на телевизор имеет свои преимущества и недостатки. Если нужно максимальное качество за небольшую цену, стоит выбрать проводной способ, если вас волнует только удобство — Miracast, а для максимальной гибкости и возможности транслировать Ultra HD — Chromecast. Правда, в последнем случае бюджет превысит 5000 рублей, так что всё зависит только от ваших потребностей.

 

Автор текста: Владимир Терехов

Источник: 4pda.ru

Subscribe to this RSS feed
Please install JomSocial first!